办理港澳台居民居住证工作指引

【发布时间:2018-09-19 15:46:13】

一、证件办理

(一)办证范围

1、申领对象

港澳台居民前往内地(大陆)居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,根据本人意愿,可以申请领取港澳台居民居住证。

未满十六周岁的港澳台居民,可以由监护人代为申请领取港澳台居民居住证。

2、换领、补领对象

港澳台居民居住证有效期满、证件损坏难以辨认或者居住地变更的,持证人可以换领新证;港澳台居民居住证丢失的,可以申请补领。

(二)所需材料

1、申领

1)有效期内的港澳居民来往内地通行证或有效期内的五年期台湾居民来往大陆通行证;

2)近期港澳台居民居住证数字相片采集检测回执;

3)居住满半年(符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一)的证明材料:以下证明材料之一即可。

[1]有效期内且租期半年及以上的房屋租赁合同;

[2]有效的房屋产权证明文件;

[3]有效的购房合同;

[4]房屋出租人出具的当前租住且满半年的住宿证明;

[5]用人单位出具的当前居住且满半年的住宿证明;

[6]就读学校出具的当前居住且满半年的住宿证明;

[7]有效期内的工商营业执照及本人居住地址声明;

[8]有效期内且期限超过半年的劳动合同及本人居住地址声明;

[9]用人单位出具的存续时间超过半年的劳动关系证明及本人居住地址声明;

[10]用人单位出具的合法稳定就业时间超过半年的材料及本人居住地址声明;

[11]有效学生证及本人居住地址声明;

[12]就读学校出具的证明连续就读的材料及本人居住地址声明

[13]其他能明确居住满半年和居住地址的证明材料。

(4)未满16周岁,可由监护人代为申领。由监护人带领申领人一起前来申办的,无需额外提供代为申领手续材料;仅由监护人代为申领,申领人没有前来办理手续的,还需提供能证明申领人与监护人监护关系的出生证和监护人身份证明(护照、出入境证件或居民身份证等任一种)。

2、换领、补领

1)有效期内的港澳居民来往内地通行证或有效期内的五年期台湾居民来往大陆通行证;

2)近期港澳台居民居住证数字相片采集检测回执;

3)对于地址变更换领的,提供地址变更相关证明材料:以下证明材料之一即可。

[1]有效期内房屋租赁合同;

[2]有效的房屋产权证明文件;

[3]有效的购房合同;

[4]房屋出租人出具的当前租住的住宿证明;

[5]用人单位出具的当前居住的住宿证明;

[6]就读学校出具的当前居住的住宿证明;

[7]其他能明确居住地址变更的证明材料。

(4)未满16周岁,可由监护人代为换领、补领。由监护人带领申办人一起前来办理的,无需额外提供代为换领、补领手续材料;仅由监护人代为换领、补领,申办人没有前来办理手续的,还需提供能证明申办人与监护人监护关系的出生证和监护人身份证明(护照、出入境证件或居民身份证等任一种)。

(三)申领机构

居住地公安机关港澳台居民居住证申领点。

(四)办理流程

1、受理申请(1个工作日)

申领点负责受理申请工作,当场办理如下工作:

1)核验材料。查看通行证是否在有效期内,如失效,不予受理并告知申请人。如有效,登录港澳台居民居住证信息系统录入证件编号和签发次数,核验通行证真伪,辨别是否本人。如通过系统调取的通行证信息中姓名出现“?”的字符,是港澳台居民姓名中有不在移民局系统字库中的冷僻字,不能以此为由不予受理。对伪造通行证或不是其本人通行证,不予受理并告知申请人。对于属本人通行证,核查提交的证明材料,对材料不符合要求、不齐全的,不予受理并一次性告知其需要补充的材料。

(2)核验人像信息。通过《港澳台居民居住证数字相片采集检测回执》的编号调取相片,核对是否与申办人容貌一致。如发现不符合的,不予受理并告知申请人

3)采集录入信息。按照港澳台居民居住证信息系统操作流程,当场采集录入申请人的申领信息、相片、指纹信息。信息采集错误可使用系统重新受理模块进行重新受理。对于通过系统调取的通行证信息中姓名出现“?”字符,先尝试使用现有方正新典码输入法输入,若能打出与通行证表面登载的冷僻字一致的汉字,以该字为准进行姓名登记并正常完成后续受理手续。对于使用现有方正新典码输入法仍无法拼写出的冷僻字,在港澳台居民居住证管理信息系统中勾选“冷僻字待处理”标识(勾选后,将无法进行审核签发。待完成冷僻字补录后,才能进行审核签发),留存申请人通行证复印件、扫描件等影像材料,确保登载姓名面清晰可辨认。之后,正常完成申请人申领手续,打印申领登记表,并在申领登记表上手工填入与申请人通行证表面一致的姓名。及时将留存的通行证影像材料,通过图片的形式上传至省级管理员,由省级管理员报部三局协调统一将冷僻字增补至方正字库。由部三局将更新后的方正字体-人口信息及相应输入法公布在港澳台居民居住证管理信息系统供各地下载。受理点、县级审核签发机关、制证部门更新字库及输入法后,完成冷僻字补录程序,后续加急处理,确保按规定时限完成发证。

4)开具领取凭证。当场打印《港澳台居民居住证申领登记表》,交申(监护)人核对无误后签名确认,将《港澳台居民居住证领取凭证》盖章,发给申领人。对于换领、补领港澳台居民居住证的,开具证件工本费缴费通知单给申请人缴费。

2、审核签发(2个工作日)

县(区)级公安机关和不设区的地级市公安局负责本地区港澳台居民居住证受理信息的审核签发。对符合条件的,予以签发。对不符合条件的,不予以签发,并填写原因。对提交申办材料真实性存疑的,应调查核实。

3、证件制作(10个工作日)

省公安厅制证中心负责全省港澳台居民居住证制作,委托广州、深圳市公安局制证所负责本市港澳台居民居住证制作。

1)登录港澳台居民居住证信息系统下载制证数据包,按照证件制作质量要求,完成证件的制作。

2)及时登录港澳台居民居住证信息系统反馈质量控制回馈信息和制证回馈信息。

3)对制作合格的证件,按照受理单位分类打包,通过邮政速递寄到受理地县(市、区)。对申请个人邮政速递领证的证件,通过邮政速递以邮费到付方式(港澳台地区目前暂未能实现到付方式)寄送给指定的收件人。

4、证件发放(7个工作日)

1)制好的港澳台居民居住证从省公安厅制证中心(广州、深圳市公安局制证所)寄达受理地县级公安机关(2个工作日)。

2)县(市、区)公安机关户政部门分发证件(2个工作日)

受理地县级公安机关收到从省公安厅制证中心(广州、深圳市公安局制证所)寄达的港澳台居民居住证后,负责将证件分发给申领点。

核实从省公安厅制证中心(广州、深圳市公安局制证所)收到的证件数量,做好登记对账,如发现差异的,要做好记录,并及时报告上级公安机关进行核查。

将核实无误的证件及时分发到申领点。

3)申领点发放证件(3个工作日)

对申请个人邮政速递领证的证件,申领点定期登录系统查询到证件已制好且制证部门反馈了制证回馈信息后,进行强制发放处理。对到申领点领取的证件,申领点收到县级公安机关分发证件后,负责将证件发放给申请人。

核实从上级公安机关户政部门收到的证件数量,在做好登记对账,如发现差异的,要做好记录,并及时报告上级公安机关进行核查。

通过港澳台居民居住证信息系统和居民身份证阅读器逐张核对收到的证件,检查视读信息、机读信息和指纹信息是否正确。按照以下方式处理:

1)对发现证件卡面污损、薄膜脱落、卡体断裂、机读失败和视读信息与制证信息不一致等制证工艺造成不合格的证件于当天通过县(市、区)公安机关户政部门上报省公安厅制证中心(广州、深圳市公安局制证所),并做好相关记录。省公安厅制证中心(广州、深圳市公安局制证所)接到报告后,在5个工作日内优先重新制作证件并分发。不合格的证件由市、县(市、区)公安机关户政部门汇总后统一交回省公安厅制证中心(广州、深圳市公安局制证所)。

2)对发现视读信息正确、但机读信息与视读信息不一致的证件,做好记录,及时报告上级公安机关,可以通过邮政速递(需附纸说明原因,寄件单位、联系人及电话),或者由县(市、区)公安机关户政部门汇总后及时送省公安厅制证中心(广州、深圳市公安局制证所)重新进行电写入操作。

3)对检查合格的证件,在港澳台居民居住证信息系统中录入证件到达信息,及时通知申请人前来领取。发证时,通过证件核验设备核验申请人当场按捺的指纹信息与港澳台居民居住证登记的指纹信息是否相一致,申请人核对港澳台居民居住证登记项目无误后,交回《港澳台居民居住证领取凭证》,《港澳台居民居住证申领登记表》上签收,在系统录入证件发放信息;对换领证件的,收回原港澳台居民居住证并当面作打洞或剪角处理。对核验指纹信息有误的,需重新受理制证,核验有误的港澳台居民居住证作打洞或剪角处理。未满16周岁申办人,可由监护人凭《港澳台居民居住证领取凭证》代为领取证件,使用系统作强制发放处理。

二、证件宣布作废

港澳台居民居住证持证人有下列情形之一的,其所持居住证应当由签发机关宣布作废:

1.丧失港澳台居民身份的;

2.使用虚假证明材料骗领港澳台居民居住证的(包括提交办证的港澳居民来往内地通行证或台湾居民来往大陆通行证、本人相片、居住满半年(符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一)的证明材料为虚假材料,以及本人声明的居住地址不是真实居住地址等情形);

3.可能对国家主权、安全、荣誉和利益造成危害的;

4.港澳台居民出入境证件被注销、收缴或者宣布作废的(正常换补发情形除外)。

对上述情形,一经发现,由证件签发机关对该港澳台居民居住证宣布作废,使用港澳台居民居住证信息系统对证件进行作废操作处理。

三、证件挂失解挂

港澳台居民居住证丢失的,证件持有人凭有效期内的港澳居民来往内地通行证或有效期内的台湾居民来往大陆通行证向证件签发地公安机关或受领点报失,经过交验核实后,使用港澳台居民居住证信息系统予以挂失处理。挂失的证件找回且未补领新证的,持证人可持找回港澳台居民居住证向办理挂失公安机关申请解挂,经核实无误后使用港澳台居民居住证信息系统予以解挂处理。

四、证件档案保管

(一)港澳台居民申领、补领、换领证件的有关申办等材料以电子影像或复印件方式留存,整理归档,长期保存。

(二)已制好未领取的证件和交回的原证,保存1年。逾期未领取的,造册登记后按作废证件销毁处理。

五、证件工本费

首次申请领取港澳台居民居住证免费。换领、补领港澳台居民居住证,应当缴纳证件工本费,具体收费办法参照《居住证暂行条例》的有关规定执行。