关于广东省第一次全国可移动文物普查先进集体先进个人评选结果的公示

【发布时间:2019-08-20 10:27:39】
关于广东省第一次全国可移动文物普查先进集体先进个人评选结果的公示
发布时间:2019年05月06日
 

 

 

各会员单位:

  为表彰各级普查机构及工作人员为本次普查工作所做的艰苦努力和积极贡献,广东省博物馆协会组织开展了广东省第一次全国可移动文物普查先进集体和个人评选活动,收到来自各地级市组织提名的先进集体和先进个人推荐名单及相关申报材料。

  根据评选办法,本着公开、公平、公正的原则,广东省博物馆协会组织专家对申报材料进行了认真评审,根据《广东省第一次全国可移动文物普查先进集体和先进个人评选表彰评选办法》,评选出广东省第一次全国可移动文物普查先进集体先进个人分别为:

  广东省第一次全国可移动文物普查先进集体

序号

地区

集体名称

1

中央驻粤/省属单位

广东省文物考古研究所

2

中央驻粤/省属单位

广东省博物馆

3

中央驻粤/省属单位

广东华侨博物馆

4

中央驻粤/省属单位

广东美术馆

5

中央驻粤/省属单位

广东省文物鉴定站

6

广州市

广州博物馆

7

广州市

西汉南越王博物馆

8

广州市

广州市文物考古研究院

9

广州市

荔湾区文物管理所

10

韶关市

韶关市博物馆

11

韶关市

翁源县博物馆

12

深圳市

深圳市博物馆

13

珠海市

珠海市斗门区博物馆

14

汕头市

汕头市博物馆

15

汕头市

汕头市图书馆

16

佛山市

佛山市博物馆

17

佛山市

高明区博物馆

18

佛山市

顺德区博物馆

19

江门市

江门市五邑图书馆

20

江门市

江门市博物馆

21

湛江市

雷州市博物馆

22

茂名市

广东省茂名市电白区博物馆

23

茂名市

茂名市博物馆

24

肇庆市

肇庆市高要区博物馆

25

肇庆市

肇庆市博物馆

26

惠州市

惠州市博物馆

27

梅州市

广东中国客家博物馆

28

梅州市

梅州市梅县区博物馆

29

汕尾市

海丰县博物馆

30

河源市

河源市博物馆

31

阳江市

阳春市博物馆

32

清远市

清远市博物馆

33

东莞市

东莞市可园博物馆

34

东莞市

鸦片战争博物馆

35

中山市

孙中山故居纪念馆

36

中山市

中山市博物馆

37

潮州市

潮州市博物馆

38

揭阳市

揭阳市博物馆

39

云浮市

郁南县博物馆

40

云浮市

云浮市博物馆

  
广东省第一次全国可移动文物普查先进个人

序号

地区

单位名称

姓名

1

中央驻粤/省属单位

广东省文物考古研究所

周亦超

2

中央驻粤/省属单位

中山大学社会学与人类学学院

靳静山

3

中央驻粤/省属单位

广东省文化和旅游厅

程国锋

4

中央驻粤/省属单位

广东中医药博物馆

张书河

5

中央驻粤/省属单位

广东省博物馆

黄青松

6

中央驻粤/省属单位

广东省文物鉴定站

郑运霞

7

中央驻粤/省属单位

广东省文物总店

区志权

8

中央驻粤/省属单位

广东省博物馆

陈颖贤

9

中央驻粤/省属单位

广州货币金融博物馆

曹馨

10

广州市

广州市文物考古研究院

邝桂荣

11

广州市

广州艺术博物院

杨彬

12

广州市

广东革命历史博物馆

苏爱荣

13

广州市

广州市海珠区文物博物管理中心

潘剑芬

14

广州市

西汉南越王博物馆

何东红

15

广州市

广州市番禺区文物管理委员会办公室

胥雪松

16

韶关市

广东省韶关市博物馆

罗伟德

17

韶关市

乐昌市博物馆

丘卫平

18

韶关市

乳源瑶族自治县民族博物馆

赵天油

19

深圳市

深圳市宝安区公共文化服务中心

李志国

20

深圳市

深圳市南山区南头古城博物馆

刘昉

21

深圳市

深圳市大鹏新区大鹏古城博物馆

曲文

22

珠海市

珠海市博物馆

陈振忠

23

珠海市

珠海市唐家湾历史文化保护协会

丘旺兵

24

汕头市

汕头市文化广电旅游体育局

苏华展

25

汕头市

汕头市澄海区博物馆

蔡文胜

26

汕头市

汕头市博物馆

何卫毛

27

佛山市

佛山市祖庙博物馆

李婉霞

28

佛山市

佛山市禅城区博物馆

吴利华

29

佛山市

佛山市南海区博物馆

曾智焕

30

佛山市

佛山市三水区博物馆

张雷

31

佛山市

佛山市顺德区博物馆

张凤娟

32

江门市

恩平市博物馆

朱忠泽

33

江门市

鹤山市博物馆

李锦飞

34

江门市

江门市博物馆

吴兆骏

35

江门市

台山市博物馆

陈明信

36

湛江市

湛江市博物馆

林芳

37

湛江市

廉江市博物馆

陈丽芬

38

湛江市

雷州市博物馆

陈锐

39

湛江市

徐闻县博物馆

李海珍

40

茂名市

高州市博物馆

陈冬青

41

茂名市

信宜市博物馆

潘郁南

42

茂名市

广东省茂名市茂南区文化广电旅游体育局

颜海源

43

肇庆市

广宁县博物馆

陈健生

44

肇庆市

四会市博物馆

吕雯靖

45

肇庆市

德庆县博物馆

徐伟坚

46

肇庆市

肇庆星湖文物管理所

周薇薇

47

惠州市

惠州市博物馆

王谞

48

惠州市

龙门县博物馆

钟超宏

49

惠州市

惠东县博物馆

吴旭辉

50

梅州市

叶剑英元帅纪念馆

曾月霞

51

梅州市

兴宁市博物馆

罗爱萍

52

梅州市

大埔县博物馆

邓亿娜

53

梅州市

五华县博物馆

张汉彬

54

汕尾市

汕尾市博物馆

练娟

55

汕尾市

陆丰市博物馆

陈雨璇

56

河源市

紫金县博物馆

叶春娣

57

河源市

河源市博物馆

袁伟强

58

河源市

连平县博物馆

胡小江

59

阳江市

广东海上丝绸之路博物馆

田国敏

60

阳江市

阳江市博物馆

岑应巩

61

阳江市

阳江市文化广电旅游体育局

冯志兵

62

清远市

广东省清远市英德市博物馆

巫幼波

63

清远市

广东省清远市连州市博物馆

卢俊峰

64

清远市

广东瑶族博物馆

沈世明

65

东莞市

东莞市可园博物馆

林臣勇

66

东莞市

东莞市袁崇焕纪念园

文胜俦

67

东莞市

鸦片战争博物馆

万娟

68

东莞市

东莞市第一次全国可移动文物普查领导小组办公室

陈靖云

69

中山市

中山市博物馆

梁洁

70

中山市

中山市第一次全国可移动文物普查领导小组办公室

周剑

71

中山市

孙中山故居博物馆

刘曼芬

72

潮州市

潮州市文化广电旅游体育局

张东阳

73

潮州市

饶平县博物馆

刘小兵

74

潮州市

潮州市博物馆

柯烁锟

75

揭阳市

惠来县博物馆

方林松

76

揭阳市

揭西县博物馆

林漫茹

77

揭阳市

普宁市博物馆

江宁文

78

云浮市

新兴县博物馆

梁永显

79

云浮市

云浮市博物馆

邱嘉麒

80

云浮市

罗定市博物馆

黄健恩

  公示期:2019年5月6日至5月12日(共7天)

  如对以上结果有异议,请于在公示期内,以书面形式向广东省博物馆协会秘书处反映。

  该活动将在2019年“5.18国际博物馆日”广东主会场进行颁奖。

  联系人:雷小姐  电话:020-38046808

  电子邮箱:gdmuseuma@126.com

  广东省博物馆协会